Ирландия – Беларусь 1:2. Видео и обзор поединка в Корке

Футболисты сборной Белоруссии нанесли гостевое поражение команде Ирландии в товарищеском матче. Белорусы сумели одолеть дружину Мартина О’Нила в её же родном логове на стадионе “Тернерз Кросс” (Turner’s Cross) в Корке. Напомним, ирландцы пробились в финальную стадию Евро-2016. На групповой стадии они померятся силами со шведами, итальянцами и бельгийцами.

Гости вырвались вперёд ближе к середине первого тайма. Разящая контратака белорусов четыре в три принесла свои плоды. Последовал прострел с правого фланга, Гордейчук первым касанием подработал мяч, а вторым отправил его точно в дальнюю девятку ворот.

Во втором тайме славяне своё преимущество развили. Максим Володько получил мяч на левом фланге, затем ворвался в штрафную площадь соперника, ушёл от защитника, после чего пробил – сфера закатилась в сетку после рикошета от одного из футболистов ирландской команды.

Хозяева ответили точным ударом Уорда, впрочем, на большее не сподобились, разочаровав тысячи своих соотечественников. На чемпионате Европы, который пройдет с 10 июня по 10 июля во Франции, ирландцы сыграют в группе E, где их соперниками будут команды Бельгии, Италии и Швеции. Сборная Белоруссии не смогла квалифицироваться на Евро-2016.

Своим впечатлением о матче поделился Сергей Кубрак:

В Корке случился большой футбол. Ну как большой – вполне себе крепкий и приличный. К нам, в ирландскую глухомань пожаловала целая сборная Беларуси. Жили они тут аж три дня и тренировались, подготавливаясь в товарищескому матчу со сборной Ирландии. А изначально парни с Синеокой прилетели из Белфаста, где были знатно потрёпаны североирландской сборной со счётом 0-3. А вот в Корке команда Беларуси была гораздо удачливее, победив готовящихся к Евро-2016 ирландцев 2-1 к глубокому расстройству местной публики, до отказа заполнившей городской стадион.

Я остался доволен увиденным, тем более что белорусы могли забить и третий мяч на последней добавленной минуте, но судья-редиска македонец просвистел окончание матча, когда два игрока в красном собирались убегать на рандеву с ирландским голкипером с неприятными для него последствиями.

Был удивлён увидеть в составе РБ самого Александра Глеба. Если Александра Глеба знают не все, то футбольный клуб “Барселона”, за который он выступал одно время, в представлении не нуждается.

Немного о самой игре. Вначале ирландцы давили, как обычно, в домашних играх, но без особых для гостей последствий. Но в середине первого тайма сборная Беларуси провела образцовую контратаку, а их нападающий смачно и успешно жахнул в дальнюю девятку. Счёт был открыт, а ирландцы на трибунах вмиг погрустнели. Грустить не надо, ведь впереди ещё был многообещающий второй тайм.

К слову, надо отдать должное местным болельщикам, которые встречали гостей аплодисментами и даже аплодировали, когда те забивали голы. Тем более, что белорусский второй гол тоже получился конфеткой. Номер 17, ловко разобравшись на фланге с двумя или даже с тремя незадачливыми соперниками, вонзил мяч в ворота. Не помог и опытнейший вратарь-ветеран Шей Гивен. Это, кстати, тоже была контратака, а счёт стал для ирландцев почти неприличным. 0-2, какой сюрприз! Что же их ожидает на Евро-2016 в групповом турнире с мощными Италией и Бельгией, а также Швецией с хищным Ибрагимовичем?

К чести сборной Ирландии они отыграли один мяч и даже были близки, чтобы сравнять счёт. Давили и подали несколько угловых в британском напористом стиле, a белорусские защитники даже слегка нервничали и пожарили. Пару раз надёжно сыграл вратарь. Однако для гостей из РБ всё закончилось благополучно, и счёт до конца игры не изменился.

Поздравляю сброную Беларуси с положительным результатом в дружественном матче, а сборной Ирландии удачи на Евро!

Ирландия – Беларусь 1:2.

Гол: Гордейчук, 22, Володько, 63, Уорд, 72

Ирландия: Гивен, (Форд, 70), Кристел, Кео, Кларк, Уорд, МакГиди, (О’Кейн, 76), Гибсон, (Хулахан, 69), Мейлер, (О’Доуда, 76), МакКлин, (Макголдрик, 79), Хендрик, Мерфи, (Лонг, 68).

Беларусь: Черник, Мартынович, Сиваков, М.Володько, Поляков, Корзун, Кисляк, Стасевич, Глеб, (Кривец, 90+1), Гордейчук, (Политевич, 76), Януш.

Предупреждения: Сиваков, 85