Итак, состоялся первый матч между ирландским клубом Dundalk и питерским Зенитом в играх Лиги Европы. Зенит выиграл со счетом 2-1.

Дандолк – Зенит: чью-то сторону принять?
Мне, рожденной в Санкт-Петербурге, окончившей там ВУЗ, но живущей в Дандолке, Ирландия, было сложно принять чью-то сторону. Поэтому постараюсь быть объективной. Ирландский клуб Дандолк совершил большой скачок, выбившись в чемпионы Ирландии.
Тренер команды Стивен Кенни согласился, что Зенит, возможно, самая сильная команда, с которой они играли. К тому же питерский Зенит обладает несравнимыми финансовыми возможностями, позволил купить себе игроков мирового уровня. Например, Alex Witsell , бельгийский футболист, уже запомнившийся ирландской сборной голом в их ворота. Зенит был намерен выиграть.

Команда Дандолка была измотана 6-ю предыдущими играми, Зенит нет. У Зенита в команде первоклассные игроки мира. В чем-то это расслабило зенитовцев, и первый тайм ничем не удивил, хотя шансов было больше у Дандолка. И после перерыва Дандолк открыл счет, забив свой первый гол.
“Атмосфера во время матча дорогого стоит”
Для многих это оказалось неожиданностью. Как радовались ирландские болельщики, тренер команды и сами игроки! Этот гол, возможно, стал решающим моментом для Зенита: команда, наконец, проснулась и ловко забила два ответных гола в ворота противника. Правда, не без роковой ошибки вратаря Дандолка, на которую указывали журналисты во время пресс конференции.
Тренер же Зенита Mирча Луческу сказал, что был готов к тому, что соперник будет серьезным, отметил, что Дандолк набрал скорость в игре и отошел от “британского стиля” длинных передач. Макс Макаров, Наша Газета, поинтересовался у тренера Дандолка как могут повлиять болельщики на игру.

Стивен согласился, что атмосфера во время матча дорогого стоит. Но порой не количество фанатов, а эмоциональный уровень поддержки болельщиков, которые пришли поболеть за любимую команду делают свое дело.
Следующая игра между командами 3 ноября в Санкт-Петербурге. Надеюсь у Дандолка тоже будет группа поддержки. Про Зенит и не сомневаюсь!
Anastasia McCabe
